В БГУ обсудили последствия глобального потепления

02/12/2022

При совместной организации факультетов социальных наук и психологии, географии, экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) проведено мероприятие на тему «Глобальное потепление и его возможные последствия».

Декан факультета социальных наук и психологии Ровшан Джавадов причину экологических проблем связал с потребительским отношением людей к природе. Он отметил, что современная цивилизация стремится к превосходству над природой, что подвергает жизнь человека наравне с другими живыми существами серьезной опасности.

Профессор факультета экологии и почвоведения Тельман Халилов выступил с докладом на тему «Глобальные изменения климата и достижение эффективного использования водных ресурсов в Азербайджане». По его словам, из-за загрязнения атмосферный слой Земли снизил способность к самоочищению от токсичных отходов. Отметив, что вода является важнейшим минералом для всего живого, Тельман Халилов рассказал о способах рационального использования воды.

Профессор географического факультета Асгер Мамедов проинформировал участников мероприятия о новых теориях изменения климата. Асгер Мамедов проанализировал основные показатели засухи и риски процессов, влияющих на урожайность. Ученый не согласился с поиском линейной зависимости между осадками и глобальным потеплением. Он отметил, что в одних регионах в зависимости от глобального потепления количество осадков увеличивалось, а в других эти связи нарушались.

Заведующий кафедрой гидрометеорологии географического факультета Имран Абдуллаев в своем выступлении отметил, что солнечная активность играет важную роль в глобальном потеплении. Он также рассказал о вредном воздействии на окружающую среду антропогенных факторов, подчеркнул необходимость устранения недостатков в процессе градостроительства и увеличения лесных массивов.

Заместитель декана факультета социальных наук и психологии Незакят Керимова одной из причин роста числа нервных заболеваний и самоубийств в мире сочла натиск человека на окружающую среду. Она отметила, что природные ландшафты избавляют от ряда болезней и стрессов, побуждают людей к творчеству. Соприкосновение с изуродованной и искалеченной природой стимулирует деструктивные импульсы, разрушает физическое и психическое здоровье.

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются