В БГУ обсудили публикацию материалов газеты «Азербайджан» (1918-1919 гг.) на латинице

26/05/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось обсуждение публикации материалов газеты «Азербайджан», издававшейся в 1918-1919 годах, на латинице.

Выступивший на мероприятии ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что по инициативе и при поддержке Университета АДА вышли в свет первые два тома 20-томного полного собрания газеты «Азербайджан», издававшейся в 1918-1919 годах в период деятельности Демократической Республики. Публикация на латинице материалов газеты «Азербайджан», отражающей очень важный период в истории Азербайджана и внесшей исключительный вклад в становление национальной журналистики, является значительным событием в общественной и культурной жизни нашей страны. Презентация газеты, сыгравшей важную роль в пропаганде национальных ценностей, переводом от арабского алфавита на современный азербайджанский алфавит на латинице, имеет важное значение в изучении истории нашей государственности, выявлении скрытых и искаженных фактов от нашего народа и научного сообщества. Учитывая, что не все исследователи в наше время имеют возможность читать периодические издания, изданные сто лет назад на арабской графике, суть и историческая значимость проекта, реализованного Университетом АДА, становится еще понятнее. Ректор подчеркнул, что эти книги очень ценны как письменный памятник и летопись истории периода АДР. Эти ценные издания окажут неоценимую помощь историкам в их научных изысканиях, станут настольной книгой для исследователей.

В обсуждении темы приняли участие заведующий кафедрой общего языкознания БГУ, депутат, академик Низами Джафаров, заведующий кафедрой истории национальной прессы факультета журналистики БГУ Джахангир Мамедли, профессор кафедры мультимедиа и электронных коммуникаций Гулу Магеррамли, доцент кафедры источниковедения, историографии и методологии факультета истории Севиндж Гасымова, декан факультета журналистики Вюгар Алиев.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

Студенты БГУ приняли участие в акции по посадке деревьев в Сиязане

Студенты БГУ приняли участие в акции по посадке деревьев в Сиязане
18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024