В БГУ обсудили роль библиотек в непрерывном образовании

27/04/2022

На библиотечно-информационном факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Роль библиотек в процессе непрерывного образования».

На семинаре с докладом по теме выступила преподаватель кафедры библиотековедения Айгюн Алиева. Она отметила, что, хотя идея непрерывного образования является продуктом ХХ века, ее истоки можно найти в мыслях выдающихся личностей, в том числе пророка Мухаммеда, Конфуция, Аристотеля, Сократа, Платона, Низами, Туси, Бахманьяра.

Согласно докладу, информация, составляющая основу знаний, в связи с быстрым развитием информационных и коммуникационных технологий, быстро обновляется и совершенствуется. Также отмечено, что в таких условиях, получив высшее образование один раз, невозможно всю жизнь оставаться квалифицированным специалистом. Подчеркнуто, что каждый специалист должен повышать свои знания, осваивать инновации, удовлетворять свои информационные потребности, самосовершенствоваться. Реализация всего этого же   напрямую связана со средой непрерывного образования.

Айгюн Алиева отметила, что процесс непрерывного образования нашел свое отражение в Законе Азербайджанской Республики «Об образовании». В то же время в «Концепции и стратегии непрерывного педагогического образования и подготовки учителей в Азербайджанской Республике» разъясняются сущность, принципы и направления развития непрерывного образования.

В исследовании отмечено, что библиотеки играют ведущую роль в формировании системы непрерывного образования. Констатировано, что основной миссией библиотек в системе непрерывного образования является предоставление источников информации. В этом смысле создание и развитие непрерывной образовательной среды невозможно без участия библиотек. При реализации процесса непрерывного образования библиотеки полностью удовлетворяют информационные потребности пользователей. В особенности, применение инновационных технологий в библиотечном деле создает основу для развития непрерывного образования.

Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты
26/04/2024

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В БГУ открылась «Турецкая комната»
26/04/2024