В БГУ обсудили создание геологических парков в Азербайджане

28/04/2022

На геологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Концепция создания геологических парков в Азербайджанской Республике».

На семинаре заведующий отделом Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент НАНА Талят Кенгерли рассказал о реализуемых проектах по созданию геопарков в Азербайджане. Ученый отметил, что соответствующая Рабочая группа проводит исследования в регионах Азербайджана и мониторинг редких геологических объектов.

Отмечена целесообразность создания в стране Джульфинского (Иландагского), Гырмакинского и Халтанского национальных геопарков, отвечающих требованиям ЮНЕСКО и включающих в себя образцы геологических объектов.

В завершение семинара прошла тематическая дискуссия.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024