В БГУ обсудили влияние глобального потепления на водные ресурсы

05/06/2024

На биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар профессора Ферайет Ахмедовой на тему «Влияние глобального потепления на природные водные ресурсы».

Она отметила, что в результате изменения климата засуха создает водную проблему, и это не обошло стороной и нашу страну. Увеличение спроса на воду, высыхание малых рек, питающих большие реки, растрата воды, неиспользование ее по назначению и т. д. можно назвать причинами этого.

В своем выступлении Ферайет Ахмедова сообщила о негативных последствиях сброса сточных вод промышленных предприятий и больниц в реки и море без очистки. В докладе говорилось об экологической чистоте, универсальности и важности термальных вод Азербайджана, обладающих бальнеологическими (лечебными) свойствами и являющихся альтернативным источником энергии.

Отмечено, что в водах обитают уникальные группы микроорганизмов. Они могут влиять на качество воды веществами (газы, соли, минерализация), которые они производят в результате микробиологических процессов и продуктами обмена веществ (антибиотики, аминокислоты, витамины и т. д.), которые они биосинтезируют.

В завершение подчеркнута важность мер по бережному обращению с водными ресурсами и негативное влияние сточных вод на здоровье человека.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024