В БГУ обсуждали демографическую ситуацию в Иреванской области в средние века

29/09/2023

На историческом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Демографическая ситуация в Иреванской области в период с XVI века по первую половину XVIII века».

Заместитель декана факультета Кямала Наджафова рассказала участникам мероприятия об актуальности темы семинара, в особенности изучения территории, топонимов, исторических памятников, населения, демографической ситуации и других вопросов Западного Азербайджана.

Заведующий кафедрой истории Азербайджана (по естественным факультетам) Мехман Абдуллаев сообщил, что исторический факультет и община Западного Азербайджана разработали совместный научный проект под названием «Возьмем на себя ответственность за наши родные края». В связи с этим актуальна тема доцента кафедры Беймирзы Шабиева «Демографическая ситуация в Иреванской области в период с XVI века по первую половину XVIII века».

Доцент Беймирза Шабиев, выступивший с докладом по теме, сообщил, что демографическая ситуация региона рассмотрена на основе сведений персидских, турецких, армянских хроник того времени, дневников путешественников, особенно Османских записных книжек 1590, 1727, 1728 годов. В результате исследования установлено, что абсолютное большинство населения региона составляли тюрки-мусульмане, а незначительную часть - христиане. На семинаре на основе материалов османских переписей 1590 и 1724 годов участникам представлена ​​численность населения, проживающего в Иреванской области, их этнический состав, проживание в отдельных регионах и городах.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»