В БГУ обсуждали диагностику источника по его звуку

15/11/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошёл научный семинар на тему «Диагностика источника по его звуку». Докладчиком на семинаре выступил старший преподаватель кафедры оптики и молекулярной физики физического факультета, заместитель заведующего отделом рукописей и звуковых экспертиз центра судебной экспертизы Министерства юстиции Лятиф Алиев.

Лятиф Алиев отметил, что в расследовании уголовных дел важную роль играет фоноскопическая экспертиза, и рассказал об особенностях, которые можно определить при этом анализе. Ученый сообщил об исследованиях в направлении определения источников по его звуку, а также отметил возможность проработки таких тем, как определение типа оружия по звуку стрельбы, определение типа и марки летательных аппаратов по звуку. Докладчик огласил результаты исследования по теме «Диагностика автомобильных двигателей по шуму». По его словам, диагностика двигателей осуществляется с применением программного обеспечения. Принцип работы этих программ основан на обработке электрических сигналов от датчиков, подключенных к различным частям автомобиля. Диагностика становится невозможной при неисправности самих датчиков или нарушении в программном обеспечении. В этом смысле особое значение имеет диагностика шума  двигателя, работающего в нейтральном режиме. По спектральному анализу шума двигателя можно определить скорость автомобиля, марка и некоторые другие сведения которого известны. Этот метод используется в судебной экспертизе для определения скорости транспортного средства по записи видеорегистратора автомобиля. Спектральный состав шума двигателя автомобиля генерируется путем сбора входящих звуковых сигналов множества деталей – клапанов, гидрокомпенсатора, распределительного вала, поршневых колец и т. д. Неправильный угол зажигания свечей зажигания, использование не подходящих моторных масел и топлива также накладывают свой отпечаток на спектральный состав шума двигателя.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024