В БГУ обсуждали историю алфавитов и алфавитов тюркского мира

24/02/2022

В филологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) прошел научный онлайн-семинар «Алфавит, история алфавитов и алфавиты, используемые в тюркском мире: цели, проблемы, решения», организованный тюркологическим кружком.

В семинаре приняли участие преподаватели и студенты факультета, гости из Турции, Узбекистана и Венгрии.

С докладом на эту тему выступил профессор Мичиганского государственного университета США Тимур Коджаоглу. Он отметил, что существующие в мире алфавиты произошли от древнего шумерского алфавита, и ни один алфавит не должен ассоциироваться с названием какого-либо конкретного народа или нации. Тимур Коджаоглу также говорил об истории и современных проблемах тюркских алфавитов.

Затем на мероприятии прошли тематические выступления, докладчику заданы вопросы.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024