В БГУ обсуждали леса Мали и Азербайджана

28/03/2023

На семинаре на факультете экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) заслушан доклад иностранного докторанта кафедры биоэкологии Адама Тогола на тему «Мониторинг современного состояния лесов Фая в Республике Мали и засушливых лесов Аджинохура в Азербайджане».

Впервые проведено сравнительное исследование лесов двух стран, расположенных на разных континентах: Азербайджана и Мали, расположенного в Африке.

Изучены природно-экологические условия (географическое положение, рельеф, геологическое строение, климат, гидрология, флора и фауна, почвенный покров и ландшафты) засушливых лесов Аджинохура и лесов Фая.

Определен уровень изменений, произошедших в результате природного и антропогенного воздействия в лесах Фая за 30 лет (1990-2020 гг.). Галерейные леса уменьшились на 58,96%, редколесья на 18,52%, саванны на 37,21%, древесные саванны на 40,85%, увеличились кустарниковые саванны на 76,21% и травяные саванны на 68,75%.

Установлено, что за 30 лет (1990-2020 гг.) площадь редколесий засушливых лесов Аджинохура увеличилась в 2,8 раза, площадь равнинных лесов увеличилась в 19 раз, а посевные площади уменьшились на 21,55%. Засушливые леса в основном расположены в Турянчайском и Илисуйском государственных природных заповедниках. Расширение территории этих заповедников в 2003 году привело к восстановлению и расширению засушливых лесов Аджинохура. Выявлено, что незащищенные территории находятся под сильным антропогенным воздействием. Основными антропогенными воздействиями, наблюдаемыми в лесах обеих стран, являются развитие земледелия и животноводства, заготовка дров, использование деревьев в качестве строительного материала, строительство комплексов отдыха и др.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

26/04/2024