В БГУ обсуждали национальную платформу индекса Хирша

22/05/2024

На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Национальная платформа индекса Хирша».

На семинаре с докладом по теме выступил доцент кафедры библиотековедения Парвиз Казими. Докладчик вначале представил информацию о понятии индексации. Он отметил, что эта платформа охватывает такие важные направления, как индексирование научных журналов, статей, авторов, научных и образовательных учреждений, а также определение рейтингов (индекс Хирша) и импакт-фактора (IF).

В докладе разъяснены библиометрические методы, используемые при оценке научной активности, и представлен мировой опыт в этой области. Освещены вопросы изучения этих методов научными методами и применения их на практике в научно-информационном пространстве Азербайджана. Докладчик обратил внимание на статистическую информацию о национальной платформе индекса Хирша, представил показатели ученых страны в этой области, продемонстрировал на фактах реальную картину динамики развития.

Парвиз Казими отметил, что, по официальной информации Международного информационного агентства «Clarivate Analytics», индекс Хирша БГУ достиг 63: «По этому показателю БГУ является лидером среди азербайджанских вузов. Должен также отметить, что среднее количество ссылок на каждое произведение выросло до 8,04».

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»