В БГУ обсуждали национальную платформу индекса Хирша

22/05/2024

На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Национальная платформа индекса Хирша».

На семинаре с докладом по теме выступил доцент кафедры библиотековедения Парвиз Казими. Докладчик вначале представил информацию о понятии индексации. Он отметил, что эта платформа охватывает такие важные направления, как индексирование научных журналов, статей, авторов, научных и образовательных учреждений, а также определение рейтингов (индекс Хирша) и импакт-фактора (IF).

В докладе разъяснены библиометрические методы, используемые при оценке научной активности, и представлен мировой опыт в этой области. Освещены вопросы изучения этих методов научными методами и применения их на практике в научно-информационном пространстве Азербайджана. Докладчик обратил внимание на статистическую информацию о национальной платформе индекса Хирша, представил показатели ученых страны в этой области, продемонстрировал на фактах реальную картину динамики развития.

Парвиз Казими отметил, что, по официальной информации Международного информационного агентства «Clarivate Analytics», индекс Хирша БГУ достиг 63: «По этому показателю БГУ является лидером среди азербайджанских вузов. Должен также отметить, что среднее количество ссылок на каждое произведение выросло до 8,04».

Ученые БГУ продолжают исследования по синтезу нанокомпозитных материалов

20/06/2024

Сотрудники БГУ выступили на семинаре в Литве

15/06/2024