В БГУ обсуждали наночастицы растительного происхождения

05/12/2022

На биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Наночастицы растительного происхождения и их применение в биомедицине».

На семинаре с докладом по теме выступил докторант кафедры биофизики и биохимии сотрудник турецкого Университета Мардин Артуклу Адыджан Мехмет Тевфик.

В докладе дана информация о синтезе наночастиц металлов с помощью различных растений и их изучении современными методами. Докладчик показал последовательные этапы синтеза наночастиц растительного происхождения. Наночастицы (золота, серебра и др.), полученные под воздействием физико-химических факторов, используются в биомедицинских исследованиях.

Адыджан Мехмет Тевфик также сообщил о результатах воздействия этих наночастиц на канцерогенные клетки. Он отметил, что полученные результаты опубликованы в 3-х журналах, входящих в базу данных Web of Science.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024