В БГУ обсуждали наноматериалы для гибридных солнечных батарей

06/04/2024

Состоялся научный семинар научно-исследовательской лаборатории наноисследований Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям Бакинского государственного университета (БГУ).

Старший научный сотрудник лаборатории Севиндж Нуриева выступила на тему «Наноматериалы для гибридных солнечных элементов». Она говорила о возрастающем интересе к альтернативным источникам энергии, в основном к сфере производства солнечных батарей, исследованиях в этой области, подчеркнув, что производительность таких устройств зависит от свойств их материалов. Севиндж Нуриева рассказала о синтезе и модификации инновационных материалов, отвечающих повышенным требованиям и обладающих новыми свойствами, а также о хронологии развития солнечных элементов. По её словам, большое значение имеют электродные материалы на основе металлов, оксидов металлов, полупроводниковых наноструктур и углеродных нанокластеров.

На семинаре обсуждались структура и оптические свойства гибридного материала для электродов солнечных элементов, синтезированного в лаборатории наноисследований. Отмечено, что в лаборатории планируется создание многопроходной, тандемной гибридной фотовольтаики на основе слоев перовскита.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»