В БГУ обсуждали официальный стиль в турецком и азербайджанском языках

13/03/2026

На факультете востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся мастер-класс на тему «Официальный стиль в турецком и азербайджанском языках в современный период», посвященный 27 марта – Дню науки.

Лектор - доцент кафедры турецкой филологии Камаля Ахмедова провела сравнительный анализ структурных особенностей официального стиля в турецком и азербайджанском языках. Она обратила внимание участников на особенности официального стиля, проявляющиеся на фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. Отмечены основные особенности официального стиля в обоих языках, такие как точность, объективность, широкое использование терминов, применение стандартных выражений и преобладание пассивных глагольных конструкций. В рамках мастер-класса также был проанализирован роль невербальных средств коммуникации в официальном общении – жесты, мимика, тон голоса и этикет поведения.

Также был рассмотрен официальный стиль речи государственных деятелей в современную эпоху, и даны краткие пояснения на примерах официальной практической письменной речи на турецком языке (dilekçe, resmi yazı, tutanak və rapor). Лектор подчеркнула, что официальный стиль в турецком и азербайджанском языках имеет схожие структурно-функциональные характеристики и играет важную роль в сфере государственного управления, правовых отношений и официальной коммуникации.

Мастер-класс продолжился дискуссиями.

 

Новости

БГУ и Азербайджанский университет архитектуры и строительства подписали меморандум

БГУ и Азербайджанский университет архитектуры и строительства подписали меморандум
15/05/2026

Энергетическая политика Азербайджана: семинар в БГУ

Энергетическая политика Азербайджана: семинар в БГУ
14/05/2026

В БГУ проведен тренинг «Вклад научных исследований в устойчивое развитие»

В БГУ проведен тренинг «Вклад научных исследований в устойчивое развитие»
14/05/2026