В БГУ обсуждали перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

18/03/2024

На биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся семинар на тему «Перспективы Рамочной конвенции по изменению климата в Азербайджане».

Доцент Севиндж Гумбатова рассказала о причинах изменения климата и сказала, что экологические проблемы, такие как выбросы углекислого газа, загрязнение окружающей среды и потепление, угрожают здоровью населения всей планеты. Она отметила, что переход к зеленой экономике, поддержка инициатив в области возобновляемой энергетики и просвещение местных сообществ являются важными факторами в борьбе с этими проблемами.

Докладчица подчеркнула важность принятия Рамочной конвенции ООН об изменении климата в решении климатических проблем. По словам Севиндж Гумбатовой, в этом году в Азербайджане пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), а 2024 год объявлен в стране «Годом солидарности во имя зеленого мира». Благодаря географическим и климатическим условиям Азербайджан является страной с высоким потенциалом зеленой энергетики. Мероприятие COP29 сыграет важную роль в формировании мнения международного сообщества о политике Азербайджана в области зеленой экономики и привлечении капитала в страну.

Затем состоялись обсуждения о новых возможностях, которые COP29 создаст для Азербайджана, решении экологических проблем, а также реализации факультетом исследований и программ, связанных с зеленой экономикой.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»