В БГУ обсуждали применение нанокомпозитных материалов в пищевой упаковке

07/12/2023

В Лаборатории наноисследований Бакинского государственного университета состоялся очередной научный семинар, на котором сотрудник Айнура Керимова выступила с докладом «Возможности применения экологически чистых нанокомпозитных материалов в пищевой упаковке: обзорный взгляд».

На семинаре обсуждались последние работы по исследованию различных биоразлагаемых композитов на основе полимеров, используемых в качестве упаковочных материалов. Рассмотрены научные исследования наиболее часто используемых биоматериалов в упаковке пищевых продуктов и различных методов модификации их свойств. Нанотехнологии показаны как новый источник улучшения вопросов устойчивости и безопасности пищевых продуктов. Для обеспечения качества проанализированы условия окружающей среды, упаковочные материалы и их потенциал взаимодействия с пищевыми продуктами.

Подписано соглашение между БГУ и Университетом Кумамото

30/05/2024

Кафедра астрофизики БГУ: «С 31 мая по 1 июня ожидается геомагнитная буря»

30/05/2024