В БГУ обсуждали применению гибридных энергосистем к умным транспортным технологиям

11/04/2023

Состоялся научный семинар кафедры химической физики наноматериалов физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), на котором выступил докторант кафедры Орхан Гюльахмедов. Темой доклада ученого была «Применение гибридных энергетических систем на основе трибоэлектрических наногенераторов к интеллектуальным транспортным технологиям».

Докладчик рассказал о физических основах трибоэлектрических наногенераторов (ТЭНГ), влиянии поверхностных структур на выходные параметры ТЭНГ и применении таких систем в качестве систем генерации энергии и датчиков с автономным питанием. При этом ученый обратил внимание участников семинара на применение ТЭНГ в интеллектуальных транспортных технологиях и актуальность создания гибридных энергосистем в качестве источника питания и датчика для многих электронных систем на автомобильных дорогах.

В конце семинара докладчик ответил на вопросы аудитории.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

26/04/2024