В БГУ обсуждали производство нанопрепаратов

04/03/2024

Состоялся очередной научный семинар лаборатории наноисследований Бакинского государственного университета (БГУ). На семинаре ведущий научный сотрудник лаборатории Исмет Ахмедов выступил на тему «Синтез наночастиц в экстрактах лекарственных растений и перспективы получения нанопрепаратов».

Докладчик отметил, что в Азербайджане много лекарственных растений и разработана технология синтеза наночастиц на основе металлов в экстрактах этих растений. Он подчеркнул, что наночастицы, синтезированные в экстрактах, могут выступать носителями эффективных биологически активных молекул. Наночастицы, полученные этим методом, считаются важной технологией получения нанолекарств.

На семинаре научный сотрудник лаборатории Орхан Гюльахмедов представил информацию о 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в Баку в 2024 году, и запланированных работах.

В БГУ проведена конференция «Глобальное изменение климата и современная экосистема Азербайджана»

17/05/2024

Мобильная клиника Национального офтальмологического центра проводит акцию в БГУ