В БГУ обсуждали психо-педагогические вопросы преподавания

01/05/2024

На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Психо-педагогические вопросы преподавания в исследовательском университете».

На семинаре с докладом по теме выступил профессор кафедры педагогики БГУ Хикмет Ализаде. В докладе вначале говорится о критериях философского подхода к образованию, объясняются традиционные, активные и интерактивные методы обучения. Изложены понятия интеллекта, интеллектуальной логики и мышления, представлены модели развития интеллекта, отраженные в исследованиях мировых психологов.

Комментируя таксономию целей обучения, докладчик отметил, что отраженные в этом процессе знания, понимание, применение, анализ, синтез, критерии оценки направлены на всестороннее развитие мышления. Докладчик отметил, что развитие мышления студентов привело к созданию активных методов обучения, и все это привело к формированию моделей Университета 3.0 и Университета 4.0: «Сотрудничество учителя и ученика, их познавательная деятельность, как особенности, характеризующие активное обучение в учебном процессе, являются факторами, способствующими развитию интеллекта и мышления.

В этом смысле анализ психолого-педагогических вопросов урока в исследовательском вузе важен с точки зрения постановки целей и достижения хороших результатов».

В докладе, помимо мировых ученых, проводящих исследования в этой области, также упомянуты исследования и научные результаты видных азербайджанских ученых - профессоров Акбера Байрамова и Абдула Ализаде.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024