В БГУ обсуждали генетическую модификацию растений

03/03/2023

На биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Генетическая трансформация растений».

На семинаре с презентацией выступил научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории биоинженерии Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям, преподаватель кафедры молекулярной биологии и биотехнологий Нурлан Амрахов.

Докладчик сказал, что в наше время выращивание продуктивных растений играет важную роль в биотехнологии. Очень важно изучить механизмы (биологический и физический) генетической трансформации и применить их в аграрном секторе для повышения количественных и качественных показателей растений. В докладе подробно объяснялись механизмы действия агробактерий, способных к генетической трансформации, синтеза Т-ДНК, введения ее в растительную клетку и влияние факторов, участвующих в этом процессе.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024