В БГУ обсуждали грибковые заболевания

29/11/2022

На биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Грибки и вызываемые ими заболевания в живых организмах».

С докладом по теме выступила доцент кафедры ботаники и физиологии растений Лала Мехтиева. Она сообщила о заболеваниях, вызываемых грибками у людей, животных, птиц, растений и насекомых. Участники семинара также подробно проинформированы о болезнях, вызываемых грибками в зерновых культурах, лесных деревьях, фруктах и овощах. Отмечено, что грибки также обладают полезными свойствами. Так, шампиньоны (Agaricales) используются в пищу и стоят на первом месте по содержанию белка.

На семинаре обсуждалась специфика разных видов грибков и необратимые проблемы, которые они вызывают в организмах, докладчику заданы различные вопросы.

В БГУ изучают влияние наночастиц металлов на живые организмы

14/06/2024

На «Глобальном конгрессе по устойчивому развитию» обсудили опыт БГУ