В БГУ обсуждали ресурсы Национальной библиотеки Азербайджана

30/01/2023

На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Анализ документально-информационных ресурсов Национальной библиотеки Азербайджана».

На семинаре с докладом по теме выступила преподаватель кафедры управления библиотечно-информационными ресурсами Улдуз Манафова. Она вначале дала подробную информацию об истории и периодах развития Национальной библиотеки Азербайджана имени Мирзы Фатали Ахундова.

В докладе приведены факты о фонде, структуре, документообороте Национальной библиотеки, документально-информационные ресурсы учреждения проанализированы по различным параметрам. Отмечены проекты, осуществляемые в направлении электронизации библиотечно-информационных услуг, автоматизации библиотечно-библиографических процессов, создания соответствующей инфраструктуры и программного обеспечения для виртуального обслуживания.

В докладе также говорилось о таких инновационных методах, как электронные базы данных Национальной библиотеки, виртуальные выставки, организуемые учреждением, представление различных методических и библиографических изданий, сборников в виртуальном пространстве.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом