В БГУ обсуждали самообеспечивающих сенсоров на основе трибоэлектрических наногенераторов

21/02/2022

В научно-исследовательской лаборатории наноисследований Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям Бакинского государственного университета прошел очередной научный семинар.

На мероприятии докторант кафедры химической физики наноматериалов физического факультета Орхан Гюльахмедов выступил с докладом на тему «Разработка самообеспечивающих сенсоров на основе трибоэлектрических наногенераторов». Докладчик рассказал о возможности разработки датчиков для обеспечения энергетических потребностей портативных устройств и мониторинга здоровья человека с использованием биомеханической энергии, генерируемой механическими движениями человека. Ученый подчеркнул важность изучения свойств полимерных материалов, используемых в таких системах и малых размеров датчиков.

С профессором Эскишехирского технического университета Турции Незихе Аяс, принявшей участие в семинаре, обсуждена реализация совместных проектов.

В конце мероприятия Орхан Гюльахмедов ответил на тематические вопросы его участников.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024