В БГУ обсуждали синтез молекулярных проводов

13/03/2024

В лаборатории наноисследований Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар по синтезу молекулярных проводов.

На семинаре выступил старший научный сотрудник Института катализа и неорганической химии Министерства науки и образования Раййет Исмаилов.

Докладчик отметил, что концепция «молекулы —  провода» была создана физиками и химиками несколько десятилетий назад. Целью работ, проделанных в этом направлении, было получение синтетических металлов. В настоящее время синтезированы молекулярные проволоки с переходными металлами Ni(II), Co(II), Cu(II), Cr(II), Ru(II) и Rh(II), их структура, магнитные и электрохимические свойства, свойства проводимости тщательно изучаются. Предполагается, что молекулярные провода при изготовлении наноустройств будут функционировать как проводящие элементы.

В конце семинара ученый ответил на вопросы участников.

Новости

Ушла из жизни ведущий научный сотрудник БГУ Зара Мамедова

Ушла из жизни ведущий научный сотрудник БГУ Зара Мамедова
31/03/2026

БГУ присоединился к кампании «Час Земли»

БГУ присоединился к кампании «Час Земли»
28/03/2026

В БГУ завершились мероприятия, посвященные Дню науки

В БГУ завершились мероприятия, посвященные Дню науки
27/03/2026