В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

На биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Увеличение на территории Азербайджана видов растений, устойчивых к экологическим стрессам».

Доцент кафедры ботаники и физиологии растений, доктор биологических наук Зульфия Мамедова в своем выступлении на тему отметила, что 2024 год объявлен в стране «Годом солидарности во имя зеленого мира». По словам ученого, факт того, что в ноябре этого года в стране пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), определение приоритета «Страна чистой окружающей среды и зеленого роста» в качестве одного из пяти приоритетов социально-экономического развития до 2030 года Азербайджана налагают важные обязательства на ученых-биологов.

На семинаре с целью озеленения страны дана подробная информация о представителях растений, устойчивых к экологическим стрессам. Рекомендована посадка вечнозеленых деревьев и выращивание растений с целью восстановления богатого флористического состава на территориях, подвергшихся экологическому геноциду во время армянский оккупации.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»