В БГУ обсуждали влияние Ахмеда Ясави на творчество Юнуса Эмре

18/02/2022

На филологическом факультете Бакинского государственного университета прошел научный семинар на тему «Влияние Ахмеда Ясави на творчество Юнуса Эмре», организованный Студенческим научным обществом.

В семинаре, докладчиком на котором был заведующий кафедрой узбекской филологии Национального университета Узбекистана, профессор Хамидуллах Балтабаев, приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты факультета, а также гости из Турции и Узбекистана.

Выступив с докладом «Влияние Ахмеда Ясави на творчество Юнуса Эмре», Хамидуллах Балтабаев подчеркнул особое место творчества Ахмеда Ясави в общетюркской литературе. Ученый отметил, что такие ученые, как Фуат Кепрюлю, Мустафа Татчы, Мехмет Шекер, Недждет Йылмаз в Турции, Гамид Араслы и Камиль Велиев в Азербайджане  проводили исследования общих идейных тем в стихах Ахмеда Ясави и суфийского поэта Юнуса Эмре.
На семинаре прошло обсуждение темы, заданы вопросы докладчику.

Заведующий кафедрой тюркологии БГУ Рамиз Аскер рассказал о творческом пути Хамидуллаха Балтабаева, его любви к Азербайджану, работе, проделанной за последние годы в рамках азербайджано-узбекских научных и культурных связей.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом