В БГУ обсуждали вопросы сотворения Вселенной

20/03/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла онлайн-лекция на тему «Современная  физическая картина создания Вселенной» из цикла лекций, посвященных Дню науки.

Открывая мероприятие, проректор по науке и инновациям БГУ Гусейн Мамедов рассказал о важности  научных семинаров, мастер-классов и лекций, проводимых в режиме онлайн.

Затем директор центра организации научной деятельности и инноваций БГУ, профессор Маис Сулейманов прочел лекцию профессорско-преподавательскому составу и студентам БГУ, Мингячевирского государственного университета и Лянкяранского государственного университета.

Лекция была посвящена теории «Большого взрыва» - основной теории современной физики о сотворении Вселенной, и обсуждались результаты научных исследований, экспериментально подтверждающих эту теорию. Особое внимание было уделено обсуждению результатов, полученных на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН, Женева, Швейцария). В завершение лекции Маис Сулейманов ответил на многочисленные вопросы преподавателей и учеников.

Принявший участие в дискуссии ректор БГУ Эльчин Бабаев разъяснил некоторые астрофизические и космологические вопросы, связанные с созданием Вселенной. Проведена широкая тематическая дискуссия.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024