В БГУ обсуждали зарождение ислама и праведных халифов

15/03/2023

На историческом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) проведен научный семинар на тему «Зарождение ислама и праведные халифы».

Заместитель декана факультета по научной работе Кямала Наджафова проинформировала участников о теме семинара.

Доцент кафедры истории стран Азии и Африки Гюльханым Гараева в своем докладе отметила, что до утверждения ислама большинство арабов на Аравийском полуострове были бидатчиками. Они поклонялись различным явлениям природы, деревьям, доскам, колодцам, звездам, камням и другим предметам. Позже арабы назвали это древнее арабское идолопоклонство «периодом джахилии».

В религиозной деятельности Пророка Мухаммеда этап Медины имеет особое значение. В 622 году Пророк Аллаха переселился из Мекки в Ясриб. Этот город начал именоваться «Мадинат ан-Наби» — «Городом пророка».

В результате религиозно-политической деятельности Пророка Мухаммеда в 630 году было основано первое арабское феодальное государство. После смерти Пророка Аллаха в 632 году по решению общины Абу Бакр был провозглашен халифом и началась эпоха праведных халифов. В этот период у власти находились Абу Бакр (632-634), Омар (634-644), Осман (644-656), Али (656-661), Хасан (661-6 месяцев). Докладчица также дала подробную информацию об основных особенностях периода праведных халифов.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024