В БГУ открылась фотовыставка «Китай – дружба, идущая с Востока»

24/11/2012

В Бакинском государственном университете БГУ открылась фотовыставка «Китай – дружба, идущая с Востока», организованная Институтом Конфуция при БГУ, Агентством новостей «Синьхуа» (Китайская Народная Республика) и Анхойским университетом КНР. Спонсором проведения выставки выступает телекоммуникационная компания ZTE (КНР).

На церемонии открытия галереи выступил ректор БГУ, академик Абель Магеррамов, который назвал фотовыставку важным событием в жизни азербайджанского и китайского народов, и отметил схожие черты двух народов. Академик Абель Магеррамов коснулся изучения китайского языка и литературы в БГУ, деятельности Института Конфуция при БГУ, два филиала которого уже действуют в ВУЗах Азербайджана. По словам ректора Абеля Магеррамова, импульс отношениям между Азербайджаном и КНР дан визитом  общенационального лидера Гейдара Алиева в эту страну в 1994 году. Затем выступили руководитель московского редакционного центра  агентства "Синьхуа" Сан Хуа и генеральный директор государственного телеграфного агентства "АзерТадж" Аслан Асланов.
Сан Хуа рассказала о китайско-азербайджанских связях и о важности открытия фотовыставки в БГУ с точки зрения активизации культурных связей между двумя странами. А.Асланов отметил важную роль этого события для усиления информационного обмена между двумя странами.
На церемонии открытия фотогалереи, которая будет экспонирована и в информационном агентстве "АзерТадж", также участвовал Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Азербайджане Хонг Джиуйин.

Отдел прессы и информации БГУ, 24 ноября 2012 года

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024