В БГУ открылась республиканская конференция «Азербайджанская Демократическая Республика в исторических исследованиях»

26/05/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) начала работу республиканская научная конференция «Азербайджанская Демократическая Республика в исторических исследованиях», посвященная 28 мая - Дню Республики и 103-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР).
Выступая на пленарном заседании конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что АДР - одна из самых ярких страниц в истории независимости нашего народа. Ректор отметил, что несмотря на то, что республика прожила всего 23 месяца, она добилась признания Азербайджана на международной арене, осуществила ряд необходимых мер в области государственности, предприняла важные шаги для развития нашей независимой государственности.
Ректор, проинформировав о шагах, предпринятых в сфере науки и образования в период АДР, отметил учреждение БГУ и его неоценимый вклад в подготовку национальных кадров. Оратор подчеркнул, что, несмотря на деятельность в очень сложных и противоречивых исторических условиях, одно из основных направлений деятельности Демократической Республики связано с политикой в ​​области науки и образования. По мнению Э.Бабаева, исследование политики правительства АДР в этой сфере имеет исключительное значение в деле изучения истории развития науки и образования в нашей стране.
Э.Бабаев отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев высоко оценил деятельность Демократической Республики, отметив, что это историческое событие сыграло исключительную роль в судьбе нашего народа. По словам ректора, еще до обретения нашей страной независимости великий лидер, продемонстрировав большую смелость, утвердил государственные символы АДР - трехцветный флаг и герб в качестве государственных символов Нахчыванской Автономной Республики. Это был очень решительный и дальновидный шаг, - подытожил Э.Бабаев.
Затем на пленарном заседании конференции с докладами выступили заведующий кафедрой общего языкознания БГУ, депутат Низами Джафаров, депутат Джавид Османов, заведующий кафедрой истории Азербайджана (для гуманитарных факультетов) БГУ Азад Рзаев, профессор кафедры теории и истории государства и права БГУ Хайям Исмайлов и преподаватель кафедры международных отношений БГУ Эльдар Джафаров.
В пленарном заседании мероприятия приняли участие свыше 500 ученых.
Конференция продолжила свою работу в секционных заседаниях.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024