В БГУ открыт лекторий «История Победы»

07/11/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла церемония открытия лектория «История Победы».

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, выступивший на церемонии, отметил, что открытие лектория «История Победы» имеет особое значение с точки зрения изучения истории нашей славной Победы и является одним из самых больших вкладов в 8 Ноября - День Победы. Отметив, что Азербайджан переживает славные дни своей истории, полные большой гордости, ректор подчеркнул, что изучение каждого момента этой истории и передача ее будущим поколениям является одной из главных задач вузов.

В центре лекционного зала расположены табло и экспонаты, отражающие деятельность и выступления архитектора нашей Победы, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в период Отечественной войны, а также его посещения Карабаха вместе с Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой. Левая часть лекционного зала отражает ход Отечественной войны, успехи Азербайджана на военном и информационном фронте, а правая освещает масштабные строительно-восстановительные работы в Карабахе и проводимые здесь международные мероприятия. Среди экспонатов лектория – издания, отражающие деятельность БГУ в годы Отечественной войны и посвященные нашей славной Победе. Ректор отметил, что в лекционном зале «История Победы» пройдут мастер-классы, лекции, мероприятия, связанные с исторической Победой Азербайджана, будут представлены научные исследования, проводимые в этом направлении.

На открытии лектория также выступил ректор Военного научно-исследовательского института Университета национальной обороны Министерства обороны, генерал-майор Ариф Гасанов.

Преподаватель факультета востоковедения БГУ Маис Агавердиев подарил лекционному залу переведенную на арабский язык свою книгу «История Отечественной войны – личностный фактор».

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются