В БГУ отмечено 85-летие народного поэта Бахтияра Вагабзаде

02/06/2010

2 июня в большом актовом зале БГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию народного поэта, драматурга и критика академика Бахтияра Вагабзаде.

Открывая мероприятие ректор БГУ, академик А.Магеррамов рассказал о жизни и деятельности великого поэта, отметил его заслуги перед народом и государством. Академик А.Магеррамов особо подчеркнул большую роль Б.Вагабзаде в пробуждении национального самосознания азербайджанского народа, формировании гражданской позиции людей даже в годы советской власти. Упомянув всколыхнувшую в свое время всю страну поэму «Гюлюстан», которая была открытым вызовом тогдашнему режиму, оратор напомнил поддержку общенационального лидера Гейдара Алиева, которая спасла поэта от преследований и наказания.

Академик А.Магеррамов также напомнил, что на протяжении 50 лет Б.Вагабзаде был неразрывно связан с БГУ, его неоценимый вклад в формирование наше литературной мысли. Он также отметил, что этим мероприятием дан старт юбилейным торжествам в честь 85-летия это выдающейся личности. Ректор сообщил об учреждении стипендии имени Б.Вагабзаде и решении назвать одну из аудиторий университета его именем.

Близкий друг, единомышленник Б.Вагабзаде проф. Ширмамед Гусейнов рассказал о его гражданской позиции, поделился воспоминаниями о нем.

Своими воспоминаниями поделились посол Азербайджана в Польше Г.Гасанов и проф. И.Алиева.

Студенты филологического факультета продемонстрировали сценки на основе поэмы «Гюлюстан», прочитали стихотворения поэта.

В мероприятии приняли участие народные артисты республики Ариф Бабаев, Флора Керимова, Назпери Досталиева, которые исполнили любимые мелодии поэта, а также песни, написанные на его стихи.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом