В БГУ отметили 100-летие АГПУ

16/06/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошел круглый стол, посвященный 100-летнему юбилею Азербайджанского государственного педагогического университета (АГПУ).
Выступая на мероприятии, ректор БГУ Эльчин Бабаев охарактеризовал АГПУ научно-образовательным заведением с богатым историческим прошлым, сыгравшим большую роль в подготовке и развитии педагогических кадров в Азербайджане. Ректор Эльчин Бабаев отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев высоко оценили деятельность этого научного и высшего учебного заведения. Оратор сказал, что АГПУ - учебное заведение с богатыми традициями, которое в истории образования нашей страны занимает особое место. С момента основания университет всегда достойно выполнял возложенные на него обязанности и успешно осуществлял подготовку научно-педагогических кадров не только для нашей республики, но и для ряда других стран. Среди известных общественных, научных и культурных деятелей Азербайджана немало выпускников университета. АГПУ в области подготовки учителей и развития педагогического образования продолжает вносить свой вклад в развитие независимого Азербайджана. По словам Эльчина Бабаева, за эти заслуги 100-летие АГПУ на основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева от 17 апреля 2021 года широко отмечается в стране.
В своем выступлении ректор Эльчин Бабаев подчеркнул тесное сотрудничество между БГУ и АГПУ, сложившееся на протяжении многих лет.
Ректор АГПУ Джафар Джафаров поблагодарил за организацию данного мероприятия, рассказал об истории вуза, его роли в развитии науки и образования в Азербайджане, подготовке высококвалифицированных педагогических кадров и известных выпускниках университета. Ректор Джафар Джафаров в своей речи коснулся проделанной в вузе работы, программ обмена, инноваций, стратегического плана развития, деятельности университета в области обучения, воспитания, исследований, международных связей, проводимых реформ и этапов развития АГПУ. Гость говорил о важной роли университета в сфере подготовки кадров для зарубежных стран, исследовательских проектах и лабораториях вуза. Джафар Джафаров подчеркнул, что будет способствовать дальнейшему развитию тесных связей сотрудничества между БГУ и АГПУ.
Затем на круглом столе выступили профессор кафедры социологии БГУ Иззет Рустамов, декан факультета начального образования АГПУ Фаррух Рустамов, проректор по международным связям БГУ Шахин Панахов.

Новости

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом
18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024