В БГУ отметили 100-летие профессора Гафара Эфендиева

24/05/2024

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 100-летию профессора Гафара Эфендиева.

Выступивший на мероприятии ректор Эльчин Бабаев отметил важность помнить о людях, ставших частью истории БГУ, и знакомить подрастающее поколение с ними. Ректор также заявил, что необходимо предпринять шаги по увековечению имени таких личностей, как Гафар Эфендиев. Ректор поделился студенческими воспоминаниями о Гафаре Эфендиеве и отметил, что помнит его как требовательного и заботливого преподавателя.

Декан физического факультета Бахтияр Пашаев сообщил, что создание кафедры физической электроники в БГУ связано с именем профессора Гафара Эфендиева. Известный учёный возглавил эту кафедру и имеет большие заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров в области физики в стране.

Студентка факультета Айтадж Расулова говорила о биографии Гафара Эфендиева, затем показан видеоролик, посвященный ученому.

Заведующий кафедрой физической электроники Ахмед Абдинов выступил с докладом о научной и педагогической деятельности Гафара Эфендиева.

На мероприятии также выступили профессор кафедры оптики и молекулярной физики Нифтали Годжаев, заведующий кафедрой строения вещества Эльдар Масимов, заведующий кафедрой физики полупроводников Вагиф Салманов, заведующий кафедрой физики Азербайджанской государственной академии нефти и промышленности Мусавар Мусаев.

В завершение дочь Гафара Эфендиева, профессор кафедры строения материи Саджида Абдулвахабова поблагодарила за организацию мероприятия.

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются