В БГУ отметили 100-летие Синьхайской революции в Китае

24/11/2011

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) отметили 100-летие Синьхайской революции в Китае. Мероприятие было организовано факультетами истории и востоковедения БГУ, Институтом Конфуция при БГУ и посольством Китайской народной республики (КНР) в Азербайджане. Вначале ректор БГУ, академик Абель Магеррамов и гости осмотрели фото-выставку, повествующая о Синьхайской революции и реалиях нынешней КНР.

Открывая мероприятие, ректор БГУ Абель Магеррамов рассказал о значимости Синьхайской революции для судеб китайского народа, исторических отношения между Азербайджаном и Китаем, динамичном развитии КНР. Академик Абель Магеррамов также упомянул про деятельность Института Конфуция при БГУ, подготовке специалистов по китайскому языку и литературе в университете. Затем своими мыслями поделился посол КНР в Азербайджане Джан Ен Ян, с докладом выступил доцент БГУ Атамаоглан Мамедли.

Отметим, что в результате Синьхайской революции в Китае была свергнута маньчжурская династия, разрушена империя Цин и провозглашена республика.

Отдел прессы и информации БГУ, 24 ноября года.

19/01/2021