В БГУ отметили 100-летие со дня рождения профессора Юсифа Аманзаде

22/05/2014

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения члена-корреспондента Академии наук Азербайджана, бывшего заведующего кафедрой БГУ, доктора физико-математических наук, профессора Юсифа Аманзаде. Выступая со вступительным словом, ректор, академик Абель Магеррамов отметил научные заслуги выдающегося ученого Юсифа Аманзаде.

Ученый с 1959 до конца жизни работал заведующего кафедрой "Теоретическая механика" БГУ. В 1968 году Юсиф Аманзаде был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана. В 1972 году ученый был членом Национального комитета Советского Союза по «Механике». Он опубликовал свыше 150 научных работ, подготовил свыше 40 кандидатов наук и 5 докторов наук.

Затем на мероприятии с докладом "О жизни и научной деятельности члена-корреспондента Академии наук, профессора Юсифа Аманзаде" выступил декан Механико-математического факультета профессор Низамеддин Искендеров.

Своими воспоминаниями о Юсифе Аманзаде поделились вице-президент НАНА Акиф Гаджиев и директор Института математики и механики Мисир Марданов.

Отдел прессы и информации БГУ, 22 мая 2014 года.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024