В БГУ отметили 100-летие выдающегося поэта Али Туде

14/05/2024

На филологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар, посвященный 100-летию со дня рождения известного азербайджанского поэта Али Туде.

Вначале показан видеоролик о жизни известного поэта.

Профессор кафедры истории азербайджанской литературы Алмаз Мамедова представила доклад о жизни и творчестве выдающегося поэта, его вкладе в развитие азербайджанской поэзии, идейно-художественных особенностях лирического творчества Али Туде. Алмаз Мамедова отметила, что в поэзии поэта-эмигранта преобладают мотивы родины и разлуки. Тоска по Южному Азербайджану, песни о независимости, чувство свободы широко отражены в этих стихах, где главное место занимают стремление к свободе и независимости Родины. Главный лейтмотив этих произведений Али Туде – прославление верности Родине, национального пробуждения и борьбы за свободу. Поэт считается одним из основоположников демократической литературы Южного Азербайджана.

Мероприятие продолжилось литературно-художественными выступлениями студентов факультета.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024