В БГУ отметили 10-летие лицея «Юные таланты»

27/12/2017

Проведено мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею лицея «Юные таланты», действующего при Бакинском государственном университете (БГУ). Ректор, академик Абель Магеррамов, открывая мероприятие, отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев проявлял особую заботу об образовании, играющем ведущую роль в развитии независимого государства, высоко оценивал значение образования во всестороннем, гармоничном развитии подрастающего поколения. По словам ректора, Президент Ильхам Алиев, достойный продолжатель политического курса Гейдара Алиева, также уделяет особое внимание образованию, способствующему формированию гражданской позиции молодёжи, выявлению среди них особо одарённых. И поэтому закономерно, что 17 апреля 2006 года Президент Ильхам Алиев утвердил Государственную программу «О развитии творческого потенциала особо одарённой молодёжи», в соответствии с которой с сентября 2007 года при БГУ начал функционировать лицей «Юные таланты». Ректор высоко оценил работу, проделанную в лицее за 10 лет его деятельности по выявлению молодых талантов, по созданию условий для их развития, воспитания их в патриотическом духе, и обозначил предстоящие перед учебным заведением задачи.

Директор лицея, профессор Гасым Гусейнов в своем выступлении сказал, что все выпускники 9 выпусков школы поступили в вузы, 85 выпускника из 330 выпускников на вступительных экзаменах набрали более 600 баллов. По словам директора Гасыма Гусейнова, 72 выпускников лицея поступили в БГУ, 40 выпускников приняты в зарубежные вузы, в том числе в престижные университеты Канады, России и Турции. Пять выпускников лицея удостоены президентской стипендии, 25 выпускников золотой и 5 выпускника серебряной медали.

Учредитель образовательной компании Kaspi, доктор философии по  филологии Сона Велиева в своем выступлении высоко оценила успехи лицеистов в республиканских и международных олимпиадах, различных интеллектуальных, спортивных конкурсах.

Затем выступили директор школы-лицея № 6 Гюльшан Оруджова, от имени родителей учащихся и выпускников лицея - доцент Академии  государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Аловсат Раджабли, академик Агададаш Алиев, выпускница лицея, победительница Международной менделеевской олимпиады, трехкратная победительница Республиканской олимпиады Сона Гулузаде, отличница лицея, победительница Республиканского конкурса «Ученые будущего» Лала Мурадлы.

Отметим, что на юбилейном мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве между лицеем «Юные таланты» и школой-лицеем № 6.

Мероприятие было продолжено художественной частью.

Отдел прессы и информации, 27 декабря 2017 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

Студенты БГУ приняли участие в акции по посадке деревьев в Сиязане

18/04/2024