В БГУ отметили 15 июня – День национального спасения

14/06/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию 15 июня – Дню национального спасения.

Вначале участники мероприятия посетили Аллею почетного захоронения. Перед могилой великого вождя возложены венки и букеты цветов, с уважением почтена память о нем. Затем букеты цветов возложены в БГУ перед бюстом великого вождя.

В официальной части мероприятия прозвучал гимн Азербайджана, минутой молчания почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и воинов, павших за территориальную целостность страны.

Затем показан документальный фильм «По следам истории», подготовленный Азербайджанским государственным телевидением по сценарию преподавателя факультета журналистики БГУ Махира Гарибова.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, выступая на мероприятии, отметил, что 15 июня вошло в нашу историю как День национального спасения нашего народа. В сложные, противоречивые и тяжелые июньские дни 1993 года только феноменальная личность в лице великого Гейдара Алиева смогла бы вывести наш народ и нашу страну из тяжелого испытания. С возвращением Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане был заложен фундамент нового этапа в жизни нашей страны: «В период правления великого лидера, охватывающего 1993-2003 годы, Азербайджан успешно преодолел трудности переходного периода и вступил в стадию бурного возрождения. Управляемая из-за границы гражданская война, охватившая страну, и попытки государственных переворотов были однозначно пресечены. Угроза распада нашего государства была устранена, постепенно восстанавливалась стабильность. Благодаря всему этому в страну было привлечено большое количество инвестиций. День ото дня увеличивалось число стран, поддерживающих справедливую позицию Азербайджана. Великий вождь, спасший наш народ от бед и нашу государственность от опасности уничтожения, определил приоритеты сегодняшнего могучего Азербайджана. Он подготовил комплексную концепцию развития нашей государственности. Величайшей заслугой гения перед азербайджанским народом была подготовка его политического преемника, который после него будет претворять в жизнь эти приоритеты и концепцию развития».

Ректор отметил, что Президент Ильхам Алиев, успешно руководящий нашей страной с 2003 года, уверенно претворил в жизнь концепцию национального спасения великого Гейдара Алиева. Все пожелания и планы великого вождя, и, самое главное, святое завещание отца об освобождении наших исторических земель с настойчивостью и самоотверженностью выполнены Президентом Ильхамом Алиевым. Наша борьба национального спасения, начатая великим Гейдаром Алиевым 15 июня 1993 года, достигла своего логического завершения 10 ноября 2020 года благодаря решительной политике, профессиональным дипломатическим ходам и умелому руководству Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева. Тем самым были открыты новые страницы в жизни независимого, могущественного, территориально целостного Азербайджана, - резюмировал Эльчин Бабаев.

На мероприятии также выступили председатель правления Центра социальных исследований, председатель комитета Милли Меджлиса Захид Орудж, декан исторического факультета Ибрагим Зейналов, заведующий кафедрой истории Азербайджана Азад Рзаев.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»