В БГУ отметили 20-летие отдела языка урду

20/04/2022

На факультете востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ) состоялась научно-практическая конференция, посвященная 20-летию отдела языка урду.

Директор Центра организации научной деятельности и инноваций БГУ Маис Сулейманов, поздравив преподавателей и студентов факультета с 20-летием создания отдела языка урду, говорил о дружеских азербайджано-пакистанских отношениях, двусторонних переговорах в сфере науки и образования.

Декан факультета Айдан Хандан пожелала сотрудникам отдела успехов, поздравила востоковедов и студентов с юбилеем.

Заместитель декана по научной работе факультета востоковедения Нигяр Исмаилзаде подробно рассказала об истории отдела и проделанной за прошедший период работе. Она отметила, что с 2001 года - начала работы отдела, в нем ведется подготовка кадров по языку и литературе на урду. Однако в последнее десятилетие также ведется подготовка кадров в области регионоведения по Пакистану. В отделе преподаются язык урду, литература на урду, история Пакистана, пакистанская этнография, пакистанская культура и искусство. Также проводятся исследования по актуальным проблемам языка и литературы на урду.

Конференция продолжилась докладами – с ними выступили сотрудники факультета Эльдост Ибрагимов, Амалия Пашаева, Айгюн Аслан, Шахин Юсифли.

В завершение мероприятия студенты специальности «Регионоведение» (Пакистан) прочитали стихи на языке урду.

Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты
26/04/2024

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В БГУ открылась «Турецкая комната»
26/04/2024