В БГУ отметили 25-летие Агдабанского акта геноцида

07/04/2017

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошло мероприятие, посвященное 25-летию Агдабанскому акту геноцида. Мероприятие было организовано Культурно-общественным объединением "Ашуг Шамшир" совместно с факультетом библиотековедения-информации БГУ.

Открывая мероприятие, ректор, академик Абель Магеррамов сказал, что трагедия в Агдабане Кяльбаджарского района является одним из самых кровавых страниц агрессии Армении против Азербайджана. Ректор говорил о кровавой трагедии в селении Агдабан, совершенной в ночь с 7 апреля на 8 апреля 1992 года, ужасном геноциде против нашего народа, учиненный армянскими оккупантами с целью захвата Кяльбаджара. Академик отметил, что селение Агдабан было полностью сожжено, сотни человек были подвергнуты пыткам, многие были взяты в заложники, пропали без вести.  40 сельчан были убиты, в том числе восемь человек преклонного возраста, двое детей и семь женщин заживо сожжены.

На мероприятии затем выступили депутат Милли Меджлиса, профессор БГУ Муса Гасымлы, глава Исполнительной власти Шушинского района, председатель Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха»  Байрам Сафаров, уроженец Агдабана, председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги», депутат Милли Меджлиса Джавид Гурбанов.

Мероприятие завершилось литературно-художественной композицией кяльбаджарских школьников и награждением победителей конкурса статей об Агдабанском геноциде дипломами Культурно-общественного объединения "Ашуг Шамшир".

Отдел печати и информации, 07 апреля 2017 года

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права