В БГУ отметили 50-летний юбилей Кафедры вычислительной математики

15/11/2012

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведено мероприятие  в связи 50-летием Кафедры вычислительной математики Механико-математического факультета университета. Открыл мероприятие со вступительным словом ректор БГУ, академик Абель Магеррамов. Ректор говорил об истории создания и деятельности кафедры, достигнутых ее достижениях. В 1965 году Яхья Мамедов, работавший в то время в Воронежском государственном университете, был приглашен в Баку для руководства этой кафедрой и он до самой своей смерти в 2000 году оставался на этом посту. За эти годы вычислительная математика, как наука, получила свое развитие, и в республике была создана своя собственная школа. В настоящее время кафедрой заведует профессор Галина Мехтиева, и академик Абель Магеррамов отметил достижения кафедры за последние годы.

Затем на конференции с докладом о полувековой истории развития Кафедры вычислительной математики выступила заведующая кафедрой профессор Галина Мехтиева. По ее словам, в течении трех последних лет на кафедре были открыты шесть лабораторий, которые оснащены более 100 компьютерами. Одна из лабораторий со стороны Фонда науки при президенте Азербайджанской Республики оснащена аппаратурой, отвечающей последним достижениям науки и техники. В двух других лабораториях установлены электронные доски. С созданием при кафедре такой компьютерной сети студенты получили возможность  устанавливать научные связи с ведущими университетами мира, такими как университет Мармара (Турция), Университет Манчестера (Великобритания), МГУ им. М.В.Ломоносова (Россия), Университет Руссе (Болгария), Оукландский университет (Новая Зеландия), Институт Вычислительной математики им. Мусхелишвили (Грузия) и другими научными центрами. Студенты получили возможность заниматься программированием, а также созданием новых программ на современных алгоритмических языках. Кафедра поддерживает научные контакты с рядом известных зарубежных научных организаций. На кафедре действует научная школа, которая пользуется большой популярностью не только у сотрудников кафедры, но и у студентов университета. Студенты, слушатели школы, активно участвуют в республиканских и международных олимпиадах. Представители научной школы кафедры неоднократно выступали с докладами на  международных конференциях в США, Греции, Нидерландах, Японии, Франции, Дубае, Румынии, Турции, Киеве и в научных центрах других стран. На этих конференциях представители научной школы кафедры было вручено более 15 дипломов и сертификатов. В конце своего доклада профессор Галина Мехтиева поздравила сотрудников кафедры с юбилеем, пожелала им успехов в научно-педагогической деятельности, творческого долголетия и крепкого здоровья.

На мероприятии с поздравлениями выступил министр образования Мисир Марданов,  который поделившись своими воспоминаниями о первом руководителе Кафедры вычислительной математики Яхье Мамедове, особо отметил заслуги профессор Галина Мехтиева в нынешних достижениях кафедры.

Теплые слова и напутствия в адрес Кафедры вычислительной математики и его сотрудников высказали министр связи и информационных технологий академик Али Аббасов, директор Института кибернетики НАНА академик Тельман Алиев, директор Института математики и механики академик Акиф Гаджиев, ректор Азербайджанского государственного педагогического университета профессор Юсиф Мамедов, ректор Бакинского славянского университета Камал Абдуллах, ректор Азербайджанского технического университета профессор Хавар Мамедов и другие. Поздравления также зазвучали в ходе прямых подключений к юбилейному мероприятию.

 

Отдел прессы и информации БГУ, 15ноября 2012


Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024