В БГУ отметили 540-летие Захириддина Мухаммеда Бабура

18/10/2023

Научно-исследовательская лаборатория тюркологии кафедры тюркологии филологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) провела научный семинар, посвященный 540-летию Гази Захириддина Мухаммеда Бабура.

На семинаре заведующий лабораторией, профессор Рамиз Аскер выступил с докладом на тему «Мировой феномен Захириддина Мухаммеда Бабура: его личность и творчество». Докладчик сообщил, что произведение Гази Захириддина Мухаммеда Бабура (1483-1530) «Бабурнаме» является первым произведением в тюркской и исламской литературе, написанным в жанре мемуаров. В книге автор описал свою бурную жизнь и дал ценные сведения об истории, культуре, этнографии, флоре и фауне Средней Азии, Афганистана и Индии.

Книга «Бабурнаме» переведена более чем на 30 иностранных языков. В 2011 году Рамиз Аскер и Физули Баят в отдельности перевели это произведение на азербайджанский язык. Рамиз Аскер также рассказал о мероприятиях, проводимых в связи с празднованием 540-летия Мухаммеда Бабура на мировом уровне.

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются