В БГУ отметили 60-летие библиотечно-информационного факультета

08/12/2022

Бакинский государственный университет (БГУ) проводит международную научную конференцию на тему «Подготовка кадров по документообороту и информационному менеджменту: преимущества, перспективы», посвященную 60-летию создания библиотечно-информационного факультета вуза.

Выступая на открытии конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что великий лидер Гейдар Алиев помимо своей беспримерной общественно-политической деятельности внес неоценимый вклад в развитие науки, образования и культуры в стране. Ректор подчеркнул, что одним из направлений, охваченных заботой общенационального лидера, является библиотечно-информационная деятельность: «Он высоко ценил библиотечное дело и предпринял важные шаги для развития этого направления». По мнению Эльчина Бабаева, политика Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в отношении развития области является наглядным примером высокого значения, которое государство придает профессии библиотекаря.

Ректор рассказал об истории, становлении, сегодняшнем дне и перспективах библиотечно-информационного факультета БГУ. Эльчин Бабаев подчеркнул, что одной из важных задач, стоящих перед работниками сферы библиотечно-информационной деятельности, является участие в восстановлении разрушенной библиотечной инфраструктуры в освобожденном Карабахе.

На пленарном заседании конференции выступили директор Президентской библиотеки Маил Ахмедов, председатель Совета прессы Рашад Меджид, декан Университета Кастамону Турции, профессор Гасан Кесероглу, ректор Университета культуры и искусств Узбекистана, профессор Ибрагим Юлдашев, директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов, директор Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои Умида Тешабаева, гражданка Алжирской Народной Демократической Республики, исследователь-библиотековед Лемунес Нур Эль Худа Джумана.

На пленарном заседании заведующий кафедрой библиографоведения БГУ Надир Исмаилов выступил с докладом на тему «Библиотечно-информационный факультет: от традиций к современности».

Декан факультета Алямдар Джаббарлы выразил благодарность руководству БГУ, гостям и участникам за организацию мероприятия на высоком уровне.

В завершение по случаю 60-летия факультета его сотрудникам вручены награды ректората БГУ и профсоюзного комитета.

На заседаниях секций конференции планируется заслушать около 40 докладов.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024