В БГУ отметили 85-летие профессора Яхья Мамедова

10/12/2015

В Бакинском государственном университета (БГУ) прошла международная научная конференция, посвященная восьмидесятипятилетию со дня рождения видного ученого и общественного деятеля, члена-корреспондента НАНА, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии, бывшего ректора БГУ, доктора физико-математических наук, профессора Яхья Мамедова.                                                                        Выступая со вступительным словом, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов, отметил, что Яхья Мамедов создал в БГУ свою научную школу. Яхья Мамедов в 1965-2000 гг. работал заведующим кафедрой БГУ «Вычислительная математика», в 1971-1987гг. проректором БГУ, в 1987-1989 гг. ректором БГУ. Под руководством Яхья Мамедова 32 ученых из 9 стран мира защитили кандидатские диссертации, семеро из которых затем стали докторами наук. Яхья Мамедов неоднократно выступал на международных конференциях, читал лекции в Польше, Чехии, Германии, Болгарии, Турции и Иране и является автором 109 научных статей, 5 учебников и 7 монографий. Яхья Мамедов был награжден орденами и медалями, ученый получил почетное гражданство  города Миннеаполис (США). Академик Абель Магеррамов попросил участников конференции почтить минутой молчания память Яхья Мамедова.

После просмотра фильма о жизни и деятельности Яхья Мамедова декан механико-математического факультета, профессор Низамеддин Искандеров выступил  с докладом “Выдающийся ученый, общественный деятель и организатор науки».

Выступившие ораторы коснулись жизни и научной деятельности Яхья Мамедова, говорили о деятельности кафедры вычислительной математики, которым долгое время заведовал ученый.

Затем от имени семьи Яхья Мамедова выступил академик Камал Абдулла.

Конференция продлится два дня и на ее 4 секциях будет заслушано 130 докладов.

Отдел печати и информации, 10 декабря 2015 года.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий