В БГУ отметили 90-летие академика Бахрама Аскерова

07/10/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) отметили 90-летний юбилей лауреата Государственной премии, кавалера ордена «Шохрат», заслуженного деятеля науки, академика Бахрама Аскерова.

Выступая на мероприятии, ректор БГУ Эльчин Бабаев говорил о незаменимой роли Бахрама Аскерова в развитии азербайджанской науки и вуза, а также отметил, что его научное наследие высоко ценится мировыми учеными. Оратор сказал, что Бахрам Аскеров всегда будет жить в сердцах студентов и тех, кто знавал его как ценного учёного, замечательного педагога и человека. Ректор сообщил, что для более близкого ознакомления студентов с научным наследием и жизнью выдающегося ученого планируется подготовить книгу воспоминаний о нем и переиздать его научные труды.

Декан физического факультета Бахтияр Пашаев выступил с информацией о научной деятельности Бахрама Аскерова и выпестованных академиком учёных.

На мероприятии затем выступили заведующий кафедрой физики твердого тела Мехти Махмудов, профессор и доцент кафедры Мамед Алиев и Эльдар Гасанов, старший научный сотрудник Института физики Министерства науки и образования, доктор физико-математических наук. Мирбаба Бабаев.

В завершение мероприятия от имени семьи Бахрама Аскерова доцент Азербайджанского государственного медицинского университета Шмид Гасымов и дочь ученого Фарида Сафарова выразили благодарность руководству БГУ за почтение памяти академика.

Отметим, что Научная библиотека БГУ организовала выставку, посвященную юбилею Бахрама Аскерова.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»