В БГУ отметили 90-летие Шамиля Гурбанова

16/05/2024

На филологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Шамиль Гурбанов: мир мыслей жизни». Семинар посвящен 90-летию известного государственного деятеля Азербайджана, доктора филологических наук, профессора Шамиля Гурбанова.

На семинаре доцент кафедры тюркологии филологического факультета Фатима Дурсунова дала подробную информацию о жизни и деятельности Шамиля Гурбанова. Она отметила, что известный учёный является автором 22 книг и более 300 статей. Эмиграционная литература, жертвы репрессий, литературные связи, забытая азербайджанская интеллигенция – вот основные направления исследований Шамиля Гурбанова. Он открыл новые страницы азербайджанской литературы, выявил неизвестных или малоизвестных личностей. Он имеет ценные исследовательские работы о шейхе Джамаледдине Афгани, Омаре Фаиге Неманзаде, Гусейне Минасазове, Рагимбее Меликове, Али беке Гусейнзаде, Ахмед беке Агаоглу, Мухаммеде Амине Расулзаде, Наримане Нариманове.

Ученые БГУ продолжают исследования по синтезу нанокомпозитных материалов

20/06/2024

Сотрудники БГУ выступили на семинаре в Литве

15/06/2024