В БГУ отметили 90-летие Шамиля Гурбанова

16/05/2024

На филологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Шамиль Гурбанов: мир мыслей жизни». Семинар посвящен 90-летию известного государственного деятеля Азербайджана, доктора филологических наук, профессора Шамиля Гурбанова.

На семинаре доцент кафедры тюркологии филологического факультета Фатима Дурсунова дала подробную информацию о жизни и деятельности Шамиля Гурбанова. Она отметила, что известный учёный является автором 22 книг и более 300 статей. Эмиграционная литература, жертвы репрессий, литературные связи, забытая азербайджанская интеллигенция – вот основные направления исследований Шамиля Гурбанова. Он открыл новые страницы азербайджанской литературы, выявил неизвестных или малоизвестных личностей. Он имеет ценные исследовательские работы о шейхе Джамаледдине Афгани, Омаре Фаиге Неманзаде, Гусейне Минасазове, Рагимбее Меликове, Али беке Гусейнзаде, Ахмед беке Агаоглу, Мухаммеде Амине Расулзаде, Наримане Нариманове.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»