В БГУ отметили 90-летний юбилею профессора Ширмамеда Гусейнова

22/12/2014

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею профессора вуза, видного ученого и исследователя печати, Президентского пенсионера Ширмамеда Гусейнова.
Выступая, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов говорил о содержательном жизненном пути, эффективной научной и педагогической деятельности, успехах Ш.Гусейнова. Сообщив, что на основании распоряжения президента Ильхама Алиева от 16 декабря 2014 года Ш.Гусейнов награжден орденом «Шараф», ректор поздравили ученого, пожелав ему новых успехов и научных достижений. Было отмечено, что видный исследователь науки Ш.Гусейнов – ученый, проводящий многостороннюю научную деятельность, имеющий богатый жизненный опыт.
Затем на мероприятии с докладом «Публицистическая деятельность профессора Ширмамеда Гусейнова» выступил декан факультета журналистики, доктор филологических наук Шамиль Велиев.
Директор Института языкознания имени Насими НАНА, академик Тофиг Гаджиев рассказал о научных достижениях и высоком авторитете в обществе профессора Ш.Гусейнова.
Председатель Совета по печати Азербайджана Афлатун Амашов отметил важную роль ученого в развитии азербайджанской печати и журналистики.
Главный редактор газеты «Азербайджан» Бахтияр Садыхов отметил вклад профессора Ш.Гусейнова в науку и образование, заслуги ученого в подготовке высококвалифицированных кадров.
Депутат ММ Фазиль Газанфароглу, народный поэт Сабир Рустамханлы, главный редактор «525-й газеты» Рашад Меджид, доктор исторических наук Солмаз Рустамова-Тохиди и другие говорили об успехах Ш.Гусейнова в научной и образовательной сферах, выразили добрые пожелания юбиляру.
В заключение Ш.Гусейнов выразил признательность организаторам и участникам мероприятия.

Отдел печати и информации, 22 декабря 2014 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024