В БГУ отметили День молодежи

02/02/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 2 февраля – Дню молодежи Азербайджана.

Выступивший на мероприятии ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что День молодежи был учрежден 26 лет назад Указом великого лидера Гейдара Алиева. Благодаря мудрости и дальновидности общенационального лидера была создана совершенная законодательная база молодежной политики государства, приняты указы и распоряжения, направленные на решение социальных, экономических, образовательных и других проблем молодежи, государственные программы. В настоящее время благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой молодежная политика вступила в новый этап своего развития.

По словам Эльчина Бабаева, БГУ вносит свой вклад в реализацию молодежной политики и расширение волонтерской деятельности. Впервые среди вузов страны в БГУ создан отдел гуманитарных вопросов и молодежной политики, действуют Центр студенческого научно-технического творчества и различные студенческие молодежные организации.

«Азербайджанская молодежь – это солдаты победоносной армии, самоотверженные люди, трудящиеся на восстановительных работах в освобожденном Карабахе. Азербайджанская молодежь – это наши отважные сыновья и дочери, которые день и ночь стоят на страже на дороге Ханкенди-Шуша, люди, готовые, не моргнув глазом, отдать свою жизнь за пядь земли нашей страны», - подытожил ректор БГУ.

Затем выступили депутат Милли Меджлиса Эмин Гаджиев, председатель Молодежной сети Движения неприсоединения Ордухан Гахраманзаде, выпускник факультета информации и менеджмента документов, участник Отечественной войны Сархан Вейселли, преподаватель географического факультета Эльтадж Джабиев, председатель организации «Волонтеры БГУ» Нармин Гейдарова, студент биологического факультета Эльнур Имамалиев, студент юридического факультета, президентский стипендиат Незрин Садыгова.

На мероприятии объявлены победители конкурса БГУ «Молодой ученый года», посвященного Дню молодежи.

Затем 13 студентам, отличившимся своей успеваемостью, и 25 студентам, активно участвовавшим в общественной жизни БГУ, вручены благодарственные письма.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»