В БГУ отметили День молодежи Азербайджана

02/02/2024

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 2 февраля - Дню молодежи Азербайджана.

Проректор БГУ Алиш Агамирзаев, выступая на мероприятии, отметил, что молодежь – это надежда на счастливое будущее каждого народа, динамичная, подвижная, активная часть общества. Молодежь Азербайджана – это также молодежь, которая своей кровью и жизнью написала историю Победы народа.

27 лет назад Указом великого лидера день 2 февраля было объявлено Днем молодежи Азербайджана. С тех пор этот день в Азербайджане впервые среди стран СНГ и Восточной Европы торжественно отмечается как День молодежи. Намного позже этого шага резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН день 12 августа было объявлено Международным днем ​​молодежи.

Алиш Агамирзаев отметил, что в стране в 1994 году было создано Министерство молодежи и спорта. Проведение с 1996 года форумов азербайджанской молодежи и подписание в 1999 году Указа о государственной молодежной политике стали проявлением заботы великого лидера о молодежи. Закон «О молодежной политике», принятый в 2002 году, является одной из работ, проделанных в этом направлении: «Молодежная политика успешно продолжается под руководством Президента Ильхама Алиева. Были приняты государственные программы, связанные с молодежью, 2007 год был объявлен «Годом молодежи», а в 2011 году был создан Фонд молодежи. В 2013 году была учреждена «Президентская премия для молодежи», утверждены «Стратегия развития молодежи Азербайджана на 2015-2025 годы» и др. документы. 44-дневная Отечественная война стала одним из самых решающих испытаний для молодежи. Именно молодежь, сражавшаяся под руководством Верховного главнокомандующего, вернула наш народ на наши исторические земли. Сегодня молодежь активно участвует в восстановительных и строительных работах на наших территориях, суверенитет которых полностью восстановлен». Проректор подчеркнул, что «БГУ принимает активное участие в реализации молодежной политики и расширении волонтерской деятельности. В 2020 году в БГУ впервые среди вузов страны создан отдел гуманитарных вопросов и молодежной политики. В настоящее время в БГУ действуют 5 молодежных организаций».

На мероприятии также выступили преподавательница факультета международных отношений и экономики Ляман Салманова, студентка филологического факультета, лауреат «Стипендии имени Гейдара Алиева» Мехрангиз Гурбанова.

Были объявлены победители конкурса БГУ «Молодой учёный года», награждены 6 студентов, отличившихся на II Международной олимпиаде по химии, проведенной Туркменским государственным университетом имени Махтумкули Туркменистана. Затем благодарственные письма вручены 34 студентам, отличившимся успеваемостью и активно участвовавшим в общественной жизни БГУ, а также 20 членам молодежных организаций вуза. В завершение мероприятия был возложен венок к мемориальной доске, посвященной памяти студентов и выпускников БГУ, погибших в Отечественной войне.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»