В БГУ отметили День независимости

26/05/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 28 Мая – Дню независимости.

Выступая на открытии мероприятия, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что 105 лет назад, 28 мая 1918 года была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) и дата 28 мая в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О Дне независимости» отмечается как День независимости.

Ректор подчеркнул, что, несмотря на то, что АДР действовала в напряженной и сложной общественно-политической обстановке, ей во всех сферах удалось совершить серьезный перелом и реализовать крупные мероприятия. За короткий срок правительством были приняты принципиальные, важные решения, охватывающие различные сферы общественной жизни. Предоставив равные права всем гражданам АДР, власти создали в стране расовое, национальное, религиозное и классовое равенство. В АДР, просуществовавшей всего 23 месяца, были осуществлены мероприятия, оставившие большой след в истории нашего народа, заложен прочный фундамент будущей независимости Азербайджана. За 23 месяца своей деятельности были предприняты очень важные меры в сфере образования. 1 сентября 1919 года парламент принял Закон «Об учреждении Бакинского государственного университета». Открытие БГУ было очень важной исторической заслугой деятелей АДР перед народом. Азербайджанская Республика восстановила свою независимость в 1991 году и в качестве политического правопреемника АДР, приняла ее флаг, герб и гимн.

По словам Эльчина Бабаева, общенациональный лидер Гейдар Алиев высоко оценил заслуги АДР, в том числе и учреждение БГУ. В честь АДР был воздвигнут памятник Декларации независимости, увековечена память видных политических и государственных деятелей АДР. 2018 году Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики» и 2019 год был объявлен: «Годом Азербайджанской Демократической Республики», в стране и за рубежом был проведен ряд мероприятий, - подчеркнул Эльчин Бабаев.

Ныне под руководством Президента Ильхама Алиева успешно продолжается процесс построения демократического государства, в стране успешно осуществляются политические, экономические и социальные реформы, развивается экономика. Открываются новые страницы в жизни независимого, могущественного, территориально целостного Азербайджана, -  подытожил ректор БГУ.

На мероприятии также выступили члены Милли Меджлиса - профессора Рафаэль Гусейнов, Айдын Гусейнов, заместитель декана исторического факультета Кямала Наджафова, заведующий кафедрой финансового менеджмента Кямран Эйюбов.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий